Реальное присутствие компании на территории Северной Ирландии позволит получить льготная налоговая ставку в 12,5 %.

17 Марта 2016

Реальное присутствие компании на территории Северной Ирландии позволит получить льготная налоговая ставку в 12,5 %.

Напоминаем, что в марте 2015 года принятие Закона о корпоративном налоге, сделало возможным установление на территории Северной Ирландии автономной, особой ставки корпоративного налога, равной 12,5%. Данная специальная ставка получила название Northern Ireland Rate. Предполагалось, что ставка в 12,5% будет доступна с 2017 года, тем не менее, позже сроки были передвинуты на апрель 2018 года.

Известно, что принцип расчета налогооблагаемой базы для обращения к специальной ставке в 12,5 % не будет изменен. Что касается самих критериев для применения ставки, то они несколько разнятся в случае с малыми и средними компаниями и в случае с крупными компаниями.

Однако важно понимать, что для того, чтобы применение специальной ставки к прибыли стало возможным, необходимо соблюсти следующее условие: как минимум ¾ рабочего времени, затраченного сотрудниками компании, а также как минимум ¾ расходов компании должны относиться к деятельности компании непосредственно на территории Северной Ирландии.

Что касается крупных компаний, то они, для того, чтобы иметь право получить пониженную ставку, обязаны создать постоянное представительство на территории Северной Ирландии или же обзавестись зависимым агентом. При этом ставка, равная 12,5%, в подобном случае может быть применена исключительно только к прибыли представительства компании или её зависимого агента.

Кроме того, принятый Закон определил и закрепил сферы деятельности, на которые специальная ставка не распространяется. Среди них: торговля нефтью и нефтепродуктами; займы и прочая финансовая деятельность; инвестиционный менеджмент; долгосрочное страхование; перестрахование, а также исследование, разработка континентального шельфа Великобритании. Для прибыли от вышеперечисленной деятельности, предусмотрена общая налоговая ставка корпоративного налога Великобритании (ожидается, что к 2018 году данная ставка будет равна 18%).

В качестве дополнения, принятый в марте 2015 года Закон фиксирует процедуру при использовании особой ставки в 12,5% расчета амортизационных отчислений компании, а также налоговых льгот при расчете убытков, если они были понесены непосредственно в пределах Северной Ирландии.

Таким образом, компаниям, желающим получить льготную ставку, необходимо своевременно продумать организацию реального офиса и реальных рабочих мест на территории Северной Ирландии.



Возврат к списку